中夏族民共和国主持人:胡锦涛

       
中共第十二届大旨委员会候补委员、委员,第十三届、十四届、十五届、十六届中心委员会委员,第十四届、十五届主旨政治局委员、常委、中心书记处秘书,第十六届大旨政治局委员、常委、主题委员会总书记。十五届四中全会补充为中共中心军事委员会副主席。第九届全国人大第一遍会

图片 1
姓名:胡锦涛 国籍:中国.山西绩溪 时代:1942.12-
职位:我党总书记,中华人民共和国主席
胡锦涛    
  (1942.12─)    
  中共中心政治局常委、宗旨书记处秘书、中夏族民共和国副主席,中共中心军事委员会副主席,中中原人民共和国中心军事委员会副主席,中共核心党校校长(兼)。   
  新疆绩溪人。1964年4月加盟共产党,1965年7月参加工作,交大大学水利系河川枢纽电站正式毕业,大学文化。1959年-1965年在哈工大大学水利工程系学习(其间:1964年-1965年兼顾哈工大大学水利系政治指点员)。1965年-1968年在武大大学水利系出席科研工作,并任政治指引员(”文革”开首后停下)。1968年-1969年在水电部刘家峡工程局房建队劳动。1969年-1974年任水利电力部第四工程局八一三分局技术员、秘书、机关党总支副秘书。1974年-1975年任江苏省建委书记。1975年-1980年任海南省建委设计管理处副镇长。1980年在东京(Tokyo)中心党校中青年干部培训班深造。1980年-1982年任江西省建委副管事人。1982年9月-12月任共青团第六届江苏省委秘书。1982年12月-1984年12月任第十一届共青团中心书记处秘书。1983年8月-1985年4月任第六届全国青联召集人。1984年12月-1985年任第十一届共青团主旨书记处第一书记。1985年-1988年任中共海南省委秘书。1988年-1992年任中共湖南自治区委员会秘书。1992年10月相中为第十四届中共大旨政治局常委、中心书记处书记。1993年9月起兼任中共中心党校校长。1997年9月入选为第十五届中共主旨政治局常委、中心书记处书记。1998年3月在第九届全国人大一回会议上入选为中中原人民共和国副主席。1999年9月在中共中心十五届四中全会上补偿为中共中心军事委员会副主席。1999年10月在第九届全国人大十二次会议上任命为中夏族民共和国大旨军事委员会副主席。是中共第十二届主题候补委员、委员,第十三届至十五届中心委员,第六届全国政协常委,第七、八、九届全国人大代表(河北)。   
  爱好管理学。   
  夫人:刘永清。     
  胡锦涛最新简历   
  中国共产党中心委员会总书记,中华人民共和国主持人,中共中心军事委员会召集人,中中原人民共和国宗旨军事委员会副主席。    
  男,塔吉克族,1942年12月生,福建绩溪人,1964年4月进入共产党,1965年7月在座工作,北大高校水利系河川枢纽电站正式结业,学院学历,工程师。   
  1959年━1964年 清华大学水利工程系学习1964年━1965年 南开高校水利工程系学习,并任政治引导员   
  1965年━1968年 北大大学水利系参预科研工作,并任政治指导员(“文化大革命”开端后停下)   
  1968年━1969年 水电部刘家峡工程局房建队劳动   
  1969年━1974年 水电部第四工程局八一三分局技术员、秘书、机关党总支副秘书   
  1974年━1975年 云南省建委书记   
  1975年━1980年 西藏省建委设计管理处副处长   
  1980年━1982年 海南省建委副管事人,共青团云南省委书记(1982年9月━12月)   
  1982年━1984年 共青团中心书记处秘书,全国青联召集人   
  1984年━1985年 共青团中心书记处第一书记   
  1985年━1988年 西藏省委秘书,河北省军区党委第一书记   
  1988年━1992年 青海自治区党委书记,河北军区党委第一书记   
  1992年━1993年 中心政治局常委、中心书记处书记   
  1993年━1998年 宗旨政治局常委、中心书记处书记,中心党校校长   
  1998年━1999年 宗旨政治局常委、中心书记处秘书,中中原人民共和国副主席,大旨党校校长   
  1999年━2002年    
  中心政治局常委、大旨书记处书记、中共大旨军事委员会副主席,中华夏族民共和国副主席,中华人民共和国中心军事委员会副主席,大旨党校校长   
  2002年━2003年3月    
  大旨委员会总书记、中共宗旨军事委员会副主席,中华夏族民共和国副主席,中华夏族民共和国中心军事委员会副主席,主旨党校校长(2002年12月不再兼任)   
  2003年3月━2004年9月    
  中心委员会总书记、中共中心军事委员会副主席,中夏族民共和国主持人,中夏族民共和国主题军事委员会副主席   
  2004年9月━ 中心委员会总书记、中共核心军事委员会主席,中华夏族民共和国主席,中夏族民共和国大旨军事委员会副主席   
  中共第十二届中心委员会候补委员、委员,第十三届、十四届、十五届、十六届中心委员会委员,第十四届、十五届中心政治局委员、常委、主题书记处秘书,第十六届中心政治局委员、常委、中心委员会总书记。十五届四中全会补充为中共中心军事委员会副主席。第九届全国人大第二回会议当选为中华夏族民共和国副主席。第九届全国人大常委会第十二次集会任命为中夏族民共和国中心军事委员会副主席。第十届全国人大第五次会议当选为中中原人民共和国主席。第六届全国政协常务委员。    
  爱妻:刘永清。他们有一子一女。        

        1980年━1982年
湖南省建委副监护人,共青团湖北省委书记(1982年9月━12月)

       
男,高山族,1942年12月生,青海绩溪人,1964年4月进入共产党,1965年7月参与工作,清华高校水利系河川枢纽电站正式毕业,高校学历,工程师。

        1982年━1984年 共青团中心书记处秘书,全国青联召集人

        1968年━1969年 水电部刘家峡工程局房建队劳动

        1974年━1975年 江西省建委秘书

        1993年━1998年
中心政治局常委、焦点书记处书记,宗旨党校校长

        1969年━1974年
水电部第四工程局八一三分局技术员、秘书、机关党总支副秘书

       
中国共产党核心委员会总书记,中夏族民共和国主持人,中共主题军事委员会主席,中华夏族民共和国宗旨军事委员会副主席。

        1965年━1968年
清华大学水利系参加科研工作,并任政治指点员(“文化大革命”初叶后为止)

        1975年━1980年 青海省建委设计管理处副镇长

        1985年━1988年 甘肃省委秘书,辽宁省军区党委第一书记

相关文章