温家宝

 

图片 1
姓名:温家宝 国籍:中国 年代: 职位:
温家宝  
  (Wen Jiabao, 1942.9─) 
  中国共产党的中央委员会委员会政治局委员、中心书记处秘书,国务院副总理。 
  圣萨尔瓦多市人。硕士学历。1965年4月投入共产党。1967年9月列席工作。1960年-1965年在东京财经政法大学地矿一系地测及找矿专业学习。1965年-1968年在香港(Hong Kong)外国语大学地质结构专业读硕士。1968年-1978年任新疆省地质局部质力学区域衡量队技术员、政治干事、队政治处CEO。1978年-1979年任青海省级地区级质局部质力学队中国共产党的委员会常委、副队长。1979年-1981年任浙江省级地区级质局副乡长、工程师。1981年-1982年任山西省级地区级质局副厅长。1982年-1983年任地矿部政策法规商讨室管事人、党组成员。1983年-1985年任地矿部副市长、党组成员、党组副秘书兼政治部主管。1985年-1986年任中国共产党的中央委员会委员会办公厅副理事。1986年-1993年3月任中国共产党的中央委员会委员会办公市长官。1987年相中为第捌三届中共中央书记处候补书记。1987年-1993年3月兼顾中国共产党的中央委员会委员会直机关工委书记。1992年10月当选为第八四届中国共产党中央委员会政治局候补委员、宗旨书记处秘书。1996年3月起任国家科学和技术领导小组副老板。1997年9月选中为第8五届中国共产党中央委员会政治局委员、主旨书记处书记。1998年起任中国共产党中央委员会金融工委秘书。1998年3月任国务院副总理。1998年4月起任国家防汛总部总指挥和全国绿化委员会员会副监护人。曾任全国矿产储量委员会副总管、中心财政和经济领导小组省长。1998年5月任国务院扶贫开发领导小组COO。是共产党第九三至十五届中委;第10 、九届全国人民代表大会代表(四川)。 
  温家宝最新简历  
  中国共产党中央委员会政治局常委,国务院管辖。  
  男,朝鲜族,1942年9月生,塔林市人,1965年4月投入共产党,1967年9月在场工作,东方之珠中医药大学地质结构专业毕业,硕士学历,工程师。  
  1960年至1965年东京金融大学地矿一系地测及找矿专业学习。1965年至1968年新加坡财经政法大学地质结构专业博士。1968年至1978年台湾省级地区级质局部质力学队技术员、政治干事、队政治处老董。1978年至1979年黑龙江省级地区级质局地质力学队中国共产党的委员会常委、副队长。1979年至1981年山东省级地区级质局副区长、工程师。1981年至1982年山东省级地区级质局副院长。1982年至1983年地矿部政策法规钻探室CEO、党组成员。1983年至1985年地质矿产部副秘书长、党组成员、党组副秘书兼政治部老板。1985年至1986年中心办公厅副管事人。1986年至1987年中心办公厅领导。1987年至1992年大旨书记处候补书记兼中心办公厅领导,中央直机关心下一代工委书记。1992年至1993年中心政治局候补委员、中心书记处秘书,大旨办公厅首长,中直工作委员会秘书。1993年至1997年中心政治局候补委员、主题书记处书记。1997年至1998年大旨政治局委员、中心书记处秘书。1998年至2002年宗旨政治局委员、中心书记处秘书,国务院副总理、党组成员,宗旨金融工作委员会书记。2002年宗旨政治局常委,国务院副总理、党组成员,中央金融工委书记。2003年3月任国务院总理。  
  中国共产党第九三届中委、宗旨书记处候补书记,十四届中委、主题政治局候补委员、中心书记处书记,十五届中委、中心政治局委员、中心书记处秘书,十六届中委、中央政治局委员、常委。 

图片 2

>>点击查阅越来越多政治新闻

相关文章